СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ СЕМЕЙНОЙ АТМОСФЕРЫ

Общение с детьми должно быть не меньше 3-4 часов в сутки. Уважаемые родители, не кричите на детей и Вы убедитесь, что ребенок научился Вас слышать.

Помните, что если Вы - человек добрый, Вас будут окружать добрые люди, если Вы злой - злые.

Воспитание - это передача детям Вашего жизненного опыта. Будьте милосердны!

Если у Вас возникли трудности в деле воспитания, обрати­тесь за помощью в школу - здесь всегда поймут и Вас, и Вашего ребенка.

Помните, от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день. Время для ночного отдыха каждому требуется сугубо индиви­дуально. Показатель один - чтобы ребенок выспался и легко проснулся, когда его будят родители.

Научитесь встречать детей после уроков. Не стоит первым спрашивать: «Какие оценки ты сегодня получил?», лучше задать нейтральные вопросы: «Что было интересного в школе?», «Чем сегодня занимались?», «Как дела в школе?». Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач.

Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событи­ях в его жизни.

Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо ис­ключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

Обязанности родителей по воспитанию детей