Страничка школьного логопеда

•  Дидактический материал для логопедических занятий

•  Информация для родителей школьников

•  Информация для родителей первоклассников
  •

Всю систему знаний ребенку предстоит усвоить  при помощи устной и письменной речи. Для успешного овладения чтением и письмом у детей к началу обучения в школе должны быть сформированы следующие КОМПОНЕНТЫ РЕЧИ:

1. УМЕНИЕ СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ ДРУГИХ.

Если такое умение не сформировалось, у ребёнка  могут возникнуть трудности в усвоении материала, который предъявляется учителем устно. Такой ребёнок с трудом общается со сверстниками, не контролирует свое поведение.

2. ЗВУКОВАЯ СТОРОНА РЕЧИ.

Правильное произношение и четкое различение звуков на слух – необходимые условия для освоения письма и чтения. Ребёнок должен не только уметь внятно произносить сложные слова  (например: мотоциклист, регулировщик), но и уметь говорить громко или тихо, быстрее или медленнее. Письмо – отражение устной речи ребёнка. Нарушения в этой сфере приводят к ошибкам на письме из-за опоры на неправильное проговаривание.

3. ФУНКЦИИ ЯЗЫКОВОГО АНАЛИЗА.

Для правильного письма дети должны уметь: делить предложения на слова; делить слова на слоги; уметь выделять все звуки в словах и устанавливать их. Ошибки языкового анализа проявляются на письме в искажении слов и предложений (пропуски букв, перестановки и пр.)

4.  ЛЕКСИЧЕСКАЯ СТОРОНА РЕЧИ (СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС).

Дети должны уметь точно подбирать слова, употреблять сложные слова (например: длинноногий), использовать фразы с переносным значением (например: сломя голову), подбирать синонимы (например: храбрый – смелый – отважный). Недостаточность словарного запаса влияет на понимание прочитанного, даже при технически правильном чтении. В дальнейшем могут  возникать ошибки в подборе проверочных слов на письме.

5. ГРАММАТИЧЕСКАЯ СТОРОНА РЕЧИ.

Для правильного письма  дети должны уметь изменять слова и образовывать новые, понимать и правильно употреблять предлоги, иначе могут возникнуть ошибки в окончаниях,  пропуски или  замены предлогов (над столом – «на столом», пошли в лес – «пошли лес»). Могут наблюдаться трудности в составлении предложений, пропуски членов предложений и пр.

6. СВЯЗНАЯ РЕЧЬ.

Дети должны уметь свободно общаться с взрослыми и сверстниками,  рассказывать о пережитых событиях, пересказывать сказки, описывать предметы. Нарушение самостоятельной связной речи могут вызвать трудности пересказа или составления рассказа, написания сочинений и изложений.

Для ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ учащимся, имеющим такие нарушения речи, необходима своевременная коррекция речи, профилактическая работа по предупреждению нарушений чтения и письма. Для этого в нашей школе работают учителя-логопеды, которые проводят специальные коррекционные занятия. На логопедических занятиях у ребенка формируется кратковременный навык правильной речи, который должен контролироваться всеми взрослыми, окружающими ребенка, и закрепляться в различных видах деятельности. Благодаря совместной работе учителя-логопеда, педагога- психолога, учителей и родителей можно своевременно и качественно помочь детям преодолеть нарушения речи, успешно овладеть программой по русскому языку и чтению, сформировать положительное отношение к учёбе.

УСПЕХОВ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ ПРИ ОБУЧЕНИИ В ШКОЛЕ!

Чтобы ребёнок умел слышать учителя, обращайте внимание на то, как он понимает ваши словесные требования. Старайтесь выражать их чётко и доброжелательно. В любой ситуации не пугайте его трудностями в школе.

В собственной речи отчётливо проговаривайте окончания слов, дайте ребёнку возможность хорошо услышать их изменения.

Привлекайте внимание детей к правильному пониманию и употреблению предлогов (например, положи тетрадь НА стол, достань тетрадь ИЗ-ПОД книги и т.д.).

Используйте простые речевые игры (например, «У меня синий пакет, а у тебя?…»).

Обращайте внимание ребёнка на процесс приготовления пищи, на продукты, из которых готовите (например, как готовим: варим, жарим или печём; на вкусовые качества: вкусная, сладкая, горькая, горячая, холодная; цвет: красный, желтоватый и т.д.).

Неоценима роль любимых игрушек в развитии ребёнка, в том числе в формировании связной речи. Составление коротких предложений, их распространение, составление из них маленьких рассказов принесут большое удовольствие ребёнку.

Как бы ни сложилась школьная жизнь вашего ребенка, никогда не говорите ему, что он плохой, потому что приносит плохие отметки. Отношение к отметкам должно быть рабочим. Да, они являются сигналом о состоянии учебы, но не приговором в дальнейшей жизни.  Ваш дом должен быть безопасным островом в буре бесчисленных событий, где ребенку доверяют и, самое главное, где его любят.

Дата последнего обновления страницы 11/02/21