Грипп – это тяжелая вирусная инфекция.

Болеют люди любого возраста во всем мире, но наибольшее количество заболеваний наблюдается у детей в возрасте от 1 до 14 лет. Источником заражения является больной человек. Большую эпидемическую опасность представляют больные, которые при заболевании гриппом не остаются дома, а продолжают посещать общественные места. Продолжая  вести  активный образ жизни, они успевают заразить большое число людей, так как передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Вирус со слизистых дыхательных путей при дыхании, чихании, кашле, разговоре выделяется в огромной концентрации и может  находиться  во взвешенном состоянии несколько минут. Также существует вероятность передачи инфекции через предметы обихода, белье и посуду.

Заболевание гриппом приходит внезапно. Температура может повышаться до 40 градусов. В мышцах и суставах возникают сильные боли. Легкий насморк, зато мучительный кашель и боль в горле могут быть сильными. Выраженная вялость и слабость, самого подвижного ребенка укладывает в постель.

Чем же опасен грипп?

Грипп нередко вызывает осложнения, такие как:  воспаление среднего уха - отит,  воспаление легких - пневмонию, воспаление оболочек головного мозга - менингит,  воспаление мышцы сердца - миокардит.

ГРИПП: Лечить или предотвратить?

В отношении гриппа вакцинопрофилактика остается наиболее эффективным методом. Вакцинация в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений.  Для повышения эффективности вакцинации Всемирная организация здравоохранения ежегодно публикует свои рекомендации относительно вакцинных штаммов вируса на ближайший сезон гриппа с учетом наблюдающейся антигенной изменчивости.

ВОЗ рекомендует привиться вакциной против сезонного гриппа.  Восприимчивость к гриппу всеобщая.

Что делать, чтобы не заболеть гриппом?

В первую очередь необходимо соблюдать общепринятые правила гигиены. Рекомендуется  мыть руки с мылом или использовать влажные очищающие салфетки.  Старайтесь не дотрагиваться до поверхностей, которые могут быть загрязнены вирусом.   Необходимо проводить влажную уборку, особенно тех поверхностей, которые имели наиболее частые контакты с руками, проветривание жилищ.

Другую тактику защиты от инфекции можно назвать «социальной отстраненностью».  Вам следует держаться подальше от потенциально зараженных людей, следует  избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры и т.д.).

Соблюдать дистанцию (по крайней мере, 1 метр) и сократить время контакта приобщении с людьми, которые могут быть больны.

Не стоит забывать, что наилучшей мерой профилактики гриппа является формирование собственного адекватного иммунного ответа. Способствует этому здоровый образ жизни, полноценное питание. Старайтесь высыпаться, откажитесь от вредных привычек, занимайтесь физическими упражнениями, избегайте стрессовых ситуаций.

Рекомендации родителям по профилактике  гриппа и ОРВИ

Единственная альтернатива простуде -  здоровый образ жизни.

Для укрепления иммунитета в целях профилактики простудных заболеваний очень важен правильный баланс микроэлементов и витаминов в рационе здорового питания.

Великий врачеватель древности  Парацельс  сказал, что природа заготовила нам средства от всех болезней, надо только уметь ими воспользоваться.

1.Употребляйте в пищу   продукты   богатые витаминами  С: лимон, апельсин, шиповник, черная смородина,  киви, облепиха; продукты богатые   эфирными веществами:  чеснок , лук.

2. Делайте компрессы из чесночного масла для ног перед сном.

3.  Выполняйте  упражнения по лечебной физкультуре.

ВСЕГДА НУЖНО ПОМНИТЬ: у закаленного, любящего  физкультуру и спорт ребенка, меньше шансов подхватить грипп. А если такое и случается, болезнь будет протекать значительно легче, чем у малоподвижного  ребенка  и сладкоежки.