Профсоюзный уголок

Об изменениях в пенсионном законодательстве

Разъяснения

Общероссийского Профсоюза образования по проектам Федеральных законов «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых пенсиях» и Федерального закона «О накопительной пенсии»

Анализируя изменения пенсионного законодательства, хотелось бы отметить, что Минтрудом России к данному моменту подготовлены законопроекты, которые более конкретно позволяют судить о реалиях, ожидающих нас, чем это было в предлагаемой ранее Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.

Если говорить об ожидаемых результатах, то это означает, что будет создана новая система, позволяющая  гражданам формировать свою пенсию  из  нескольких  «самостоятельных» источников, состоящих из  государственной системы обязательного пенсионного страхования с входящими сюда  страховым и накопительным компонентом, корпоративной и негосударственной (частной) пенсией.

Также предлагается новая формула расчета страховой пенсии, по которой  её объем  будет зависеть от целого ряда показателей. В   том числе   не только  и не столько от величины заработной платы,  но и  от страхового стажа, т.е.  количества  лет, которые  работник  проработал до оформления пенсии, и от дохода ПФР в  год получения  работником пенсии. Например, коэффициент  возраста для работников, имеющих стаж на момент оформления пенсии менее 30 лет  повлияет на  общую величину страховой пенсии ,т.к. денежная масса будет перераспределяться  в пользу работников, имеющих больший трудовой стаж, за счет тех, у кого этот стаж меньше.  При этом если вдруг какой-то год окажется неудачным в части дохода ПФР,  то соответственно и это отразится  на уменьшении объема страховой пенсии.  Т аким образом, предлагаемая новая формула расчета страховой пенсии заведомо не даст работникам  бюджетной сферы какие-либо преференции, а наоборот, еще больше может  усложнить проблему их пенсионного обеспечения. Тем более, что  работники бюджетной сферы не могут рассчитывать на  участие в корпоративной пенсионной системе (т.к. работодатель не имеет возможности  её финансировать)  и  вряд ли смогут  (в силу своих доходов) самостоятельно формировать частную (добровольную) пенсию.

Остается добавить, что размер пенсии у работающих пенсионеров, несмотря на удержание страховых  взносов,  не будет пересчитываться, т.е. увеличение пенсии может быть возможным только за счёт доходности ПФР.

С учетом вышесказанного, мы считаем, что введение новой формулы расчета страховой пенсии не будет служить улучшению пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы и вряд ли должно находить поддержку с нашей стороны и тем более не может служить основанием для отказа от накопительной части пенсии.

Есть в законопроектах и положительные для работников бюджетной сферы позиции: во-первых,  благодаря, в том числе, обращениям Ассоциации Профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации к Президенту и Правительству России, предоставление досрочной пенсии для работников бюджетной сферы сохранено в прежней редакции  ( т.е, для тех же категорий работников образования выход на пенсию осуществляется при достижении 25 летнего педагогического стажа) и во, вторых, позиция Минтруда по вопросу сохранения накопительной  пенсии была изменена,  и на сегодняшний день у работников бюджетной сферы  остается   возможность увеличения  общего размера пенсии за счёт управления   накопительной пенсией.

Накопительная пенсия финансируется не на принципе ответственности поколений, а за счет отчислений работодателя (6% от его фонда оплаты труда), сделанных в пользу конкретного работника.  При сегодняшней и, особенно, завтрашней демографии -  это достаточно значимая позиция. При успешном управлении  накопительной пенсией  (со средней доходностью не ниже уровня инфляции)  -  её  размер может составить существенное  дополнение к  страховой пенсии.  Такое управление, на сегодняшний день, могут обеспечить только негосударственные пенсионные фонды и частные управляющие компании.  Следует добавить, что  накопительная пенсия – та часть, которая  наследуется в установленном порядке.

Сегодня законопроекты предоставляют  работнику возможность определиться -  оставляют   они за собой накопительную пенсию или нет.

Первоначально предполагалось, что с 1 января 2014 года пенсионные отчисления «молчунов», т.е. тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или НПФ, будут автоматически дробиться: 4% должно было направляться в страховую часть,  2% — в накопительную.  17 сентября с.г. Правительство РФ приняло решение сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов.

Таким образом, если работник  не выбрал  управляющую компанию, то все   6 % накопительной части превращаются в ноль и вся сумма переходит в страховую часть. У тех же, кто решил доверить свои накопления негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании, отчисления в накопительную часть остаются на уровне 6 процентов.

Сегодня от работников  требуется более активное, осознанное отношение к формированию своей будущей пенсии.

План работы профсоюзного комитета 2019-2020 учебный год.