В преддверии новогодних мероприятий Управление Роспотребнадзора рекомендует

нижегородцам соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ

В декабре родители традиционно посещают с детьми различные новогодние массовые мероприятия. В связи с чем для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

·        после посещения массовых мероприятий, после улицы и общественного транспорта тщательно мойте руки с мылом;

·        прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

·        употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон):

·        пользуйтесь маской в местах скопления людей;

·        избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;

·        при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу;

·        проводите влажные уборки помещений и проветривание.

Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (на новогодние елки, школы, детсады и пр.)

Управление Роспотребнадзора напоминает нижегородцам основные правила ношения медицинской маски. Любой человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом. Защититься от вируса поможет маска, но только при ее правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики.

- Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей (в общественном транспорте, в поликлинике, в магазине, кинотеатре  и т.д.), а также при уходе за больным. Совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

- Маски могут быть одноразовыми или могут применяться многократно в течение определенного времени. В зависимости от конструкции их меняют каждые 2, 4, 6 часов.

- Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

- Старайтесь не касаться маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или протрите гигиеническими влажным салфетками. Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки

- Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

Поздравляем Вас с Новогодними праздниками!

***

Уважаемые учащиеся, родители и педагоги! Вашему вниманию предлагаются видео-материалы по вопросам защиты персональных данных.

Презентация для детей 9-11 лет

Презентация для детей 12-14 лет

Больше информации на сайте: http://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm

***

В рамках проведения Урока Доброты всем ученикам школы показывался документальный фильм об образовательной школе - интернат №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Школа-интернат №1 имени К.К. Грота - первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей. Оно сущевствует с 1881 года, когда известный политический и общественный деятель, основатель и создатель системы попечения над слепыми детьми в России, К.К. Грот открвыл школу для 10 слепых мальчиков.

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет

В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

***

В МБОУ Шилокшанская школа проходил видео-урок по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии  Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой и видео-урок портала "Сетевичок" совместно с НП "Лига безопасного Интернета".